Fuoriclasse 2

Scuola e territorio: sempre più cittadini d'Europa

Il progetto formativo “SCUOLA E SVILUPPO SOCIO-ECONOMICO DEL TERRITORIO: le esperienze del passato fondamenta e lievito per la formazione dei giovani dell’oggi e del domani in una ‘cultura ed economia globalizzate’” guidato dall’Istituto Zanon di Udine e sostenuto dalla Provincia di Udine nell’ambito dell’attività del Centro Servizi Scolastici Provinciale, ha visto la partecipazione di molti Istituti di istruzione superiore. Si è basato su un confronto fra le opinioni, le conoscenze, le aspettative, le speranze dei giovani con la conoscenza, la competenza e l’esperienza di qualificati e significativi “testimonials” (operatori sociali, imprenditori, professionisti, ecc.) che operano sul territorio e nel contesto europeo.


Il progetto, che ha coinvolto gli studenti nel corso di tutto il 2014, si è sviluppato principalmente in due fasi.
Inizialmente si è partiti da un lavoro di ricerca, effettuato dai docenti e dagli studenti in classe, incentrato sulla storia dell’Istituto stesso e sul suo rapporto con lo sviluppo del territorio di riferimento, mettendo in evidenza in particolare eventuali Personalità friulane che si sono distinte in campo economico, sociale, culturale.

La seconda fase del progetto, invece, ha portato alla realizzazione di una serie di trasmissioni televisive dal titolo “Fuoriclasse2: una Scuola (friulana) che promuova ‘competenze europee’”, in onda su Telefriuli.

Nel corso delle trasmissioni gli studenti hanno avuto la possibilità di illustrare i risultati delle loro ricerche e confrontarsi con alcune Personalità friulane presenti in studio che hanno portato il loro contributo per accrescere nei ragazzi la consapevolezza, la fiducia, la creatività e lo spirito di iniziativa al fine di aiutarli a diventare “cittadini europei”.


GUARDA LE TRASMISSIONI

linea
Fuoriclasse2 La buona scuola   Fuoriclasse2 Paschini Linussio Manzini studio
lunedì 15 dicembre
ore 21.00
Analisi del "Progetto
Fuoriclasse 2"


Guarda
 

lunedì 22 dicembre
ore 21.00
I.S.I.S. "P. Paschini"
e "J. Linussio"
di Tolmezzo


Guarda

 

mercoledì 17 dicembre
ore 21.00
I.S.I.S. "V. Manzini"
di San Daniele


Guarda

linea

Fuoriclasse2 Latisana Fuoriclasse2: Linussio Fuoriclasse2: Deganutti

mercoledì 10 dicembre
ore 21.00
I.S.I.S. "E. Mattei"
di Latisana


Guarda

lunedì 1 dicembre
ore 21.00
I.S.I.S. "J. Linussio"
di Codroipo

Guarda

lunedì 24 novembre
ore 21.00
Istituto Tecnico "C. Deganutti" di Udine

Guarda

linea
Fuoriclasse 2 Ceconi Fuoriclasse2: Isis "Fermo Solari" di Tolmezzo Fuoriclasse2: Convitto Nazionale "Paolo Diacono" di Cividale

lunedì 17 novembre
ore 21.00
I.P.S.I.A. "G. Ceconi"
di Udine


Guarda

mercoledì 4 giugno
ore 21.00
I.S.I.S. "F. Solari"
di Tolmezzo


Guarda

mercoledì 21 maggio
ore 21.00
C.N. "Paolo Diacono"
di Cividale

Guarda

linea
Fuoriclasse2: Educandato "Collegio Uccellis" di Udine Fuoriclasse2: IT "G. Marinoni" di Udine Fuoriclasse2: Isis Malignani - Cervignano

lunedì 19 maggio
ore 21.00
Educandato "Collegio Uccellis" di Udine

Guarda

lunedì 12 maggio
ore 21.00
Istituto Tecnico "G. G. Marinoni" di Udine

Guarda

lunedì 5 maggio
ore 21.00

I.S.I.S. della Bassa Friulana di Cervignano

Guarda

linea
Fuoriclasse2: Isis Bachmann Fuoriclasse2: Istituto Tecnico "G. Marchetti" Liceo Scientifico Marinelli

lunedì 28 aprile
ore 21.00
I.S.I.S. "I. Bachmann"
di Tarvisio


Guarda

lunedì 7 aprile
ore 21.00
Istituto Tecnico "G. Marchetti" di Gemona

Guarda

mercoledì 2 aprile
ore 21.00
Liceo Scientifico "G. Marinelli" di Udine

Guarda

linea
Isis Stringher Ipsaa Sabbatini

lunedì 24 marzo
ore 21.00
I.S.I.S. "B. Stringher"
di Udine

Guarda

lunedì 10 marzo
ore 21.00
I.P.S.A.A. "S.Sabbatini"
di Pozzuolo del Friuli

Guarda